未办理结婚登记的后妈与其儿子是否有继承权
您已经看过
[清空]
    fa-home
    典型案例司法解释法院下载防疫检察院犯罪名人公务员暴力犯罪行政管理强制执行
    当前位置:法律巴士>民商事>未办理结婚登记的后妈与其儿子是否有继承权

    未办理结婚登记的后妈与其儿子是否有继承权

    民商事lawbus2020-03-17 12:3432330A+A-

    近日解答了网友的一个法律咨询,法律巴士(www.lawbus.net)分享如下。

    某男与妻子系再婚,但未办理结婚登记。该男与前妻生育有两个子女,与现任未办理结婚登记的“妻子”生育有一个儿子。现该男死亡,有房屋一套,未立遗嘱,“后妈”与其儿子是否有继承权?

    未立遗嘱的继承

    继承分为遗嘱继承与法定继承,遗嘱继承优于法定继承。未立遗嘱的,则按法定继承。根据《继承法》规定,继承人分第一顺序与第二顺序继承人,没有第一顺序继承人继承的,才由第二顺序继承人继承。第一顺位继承人包括配偶、父母、子女,原则上是对遗产平分。

    该男死亡又未立遗嘱,遗产应由其妻子、配偶、子女共同继承。

    未结婚登记的配偶是否有继承权

    该男与“妻子”未办理结婚登记,就是俗称的“事实婚姻”。刑法的“重婚罪”现在仍然承认事实婚姻,但是民法现在已经不承认事实婚姻。事实婚姻是否有法律效力,以1994年2月1日为分界线。

    根据《婚姻法解释一》第5条的规定,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,承认事实婚姻的法律效力;从1994年2月1日开始不承认,按同居关系处理。同时第6条规定,对“事实婚姻”的继承问题,按第5条的原则处理。

    该男近期死亡,其与“妻子”在法律上只是同居关系,其“妻子”(文章标题中的“后妈”)没有继承权。

    “后妈”生育的儿子是否有继承权

    虽然“后妈”没有继承权,但是其与该男生育的儿子却是有继承权的。

    子女与生父母之间的关系是基于天然的血缘关系,该关系不受包括婚姻登记在内的任何后天因素的影响。像类似于登报声明“断绝父子关系”类的行为顶多就是表达一下态度,没有法律效力。所以非婚生子女享有的法律权利不因父母未办理结婚登记而减少。

    《婚姻法》第25条规定了“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视”。《继承法》第10条规定了“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女”。

    所以问题中“后妈”的儿子是有继承权的。

    欢迎法律咨询

    各位网友如果有任何法律问题想咨询,可以搜索本站内容。搜索不到想要答案的,可以在网站留言,或者进入联系我们页面,选取任何一种联系方式进行咨询。

    文章目录
  • 未立遗嘱的继承
  • 未结婚登记的配偶是否有继承权
  • “后妈”生育的儿子是否有继承权
  • 欢迎法律咨询
  • 本文链接:https://www.lawbus.net/articles/1104.html

    除作者为转载以外,本站文章均为原创,如需转载请注明“来源:法律巴士

    支持Ctrl+Enter提交
    Copyright © 2011- 法律巴士 All Rights Reserved.  
    Powered by Z-BlogPHP| 湘ICP备2023031007号| 联系我们
       

    湘公网安备43011202000941号